четверг, 3 декабря 2009 г.

Массаж ступней.

Замечательный материал, спасибо авторам! Если Вы немного запустили свои ножки и сейчас успешно(не сомневаюсь!) чистите пяточки, дочитайте этот пост до конца! Массаж стоп без помощи  рук на работе- это прежде всего хорошее настроение: его-то нам частенько и недостает!

Щелкните на картинке для увеличения В теле человека не так уж много перпендикуляров, а точнее - всего один. Это стопа, единственная част нашего тела, расположенная перпендикулярно ко всем остальным его частям. Массаж ступней был известен людям с древних времен. Согласно представлениям древних индийских и китайских врачей, взгляды и практики которых не потеряли своей актуальности и в наши дни, концентрация энергетических потоков, пересекающихся в стопе поистине огромна. А множество рецепторов стопы позволяют оказывать влияние практически на все органы человека.

Делая массаж стопы, вы мобилизуете ваши жизненные силы, повышаете тонус всего организма. Правильное воздействие на стопу поможет устранить или облегчить очень многие болезненные явления. Но кроме этой лечебной функции, массаж ступней очень положительно влияет и на эмоциональное состояние. Массаж ступней запросто может снять стресс и повысить настроение. Недаром древние мудрецы для восстановления не только внутренней гармонии, но и усиления связи с внешним миром советовали массировать стопы, что нашло отражение в многочисленных древних трактатах. Современная медицина, несмотря на некоторое «настороженное» отношение к учениям древних, все же признает благотворное влияние массажа ступней, как на общее состояние организма, так и отдельных органов.

Не стоит забывать и о том, что массаж стоп это не просто механическое воздействие на подошву ноги, но и весьма действенный способ доставить удовольствие своему партнеру. Многие люди считают стопы своими эрогенными зонами.

Как процедура массаж ступней может быть самостоятельным или выступать в качестве дополнения к любому другому виду массажа.

К сожалению, в наших традициях не принято ухаживать за ногами таким же тщательным образом, как за лицом или руками. Именно в этом кроется причина того, что массаж стоп не получил здесь достаточной популярности. А может, мы просто не подозреваем о том благотворном воздействии, которое оказывает массаж ступней на весь организм? А какое это удовольствие! Не откладывайте его на завтра...

Если посещение массажного салона для вас по каким-либо причинам в данный момент не возможно, то вполне можно прибегнуть к самомассажу. Причем делать это можно не только дома. но и на работе.

На работе.

Массаж стоп можно сделать самостоятельно. работая за столом и не используя при этом руки. На первых порах от вас потребуется некоторая концентрация на том, что вы делает, но со временем необходимость в этом пропадет, и вы будете успешно делать самомассаж стоп, не отвлекаясь от основной работы. Обувь при этом лучше снять, хотя это и не обязательно.

1. Пальцы обеих стоп необходимо вытянуть вперед. Одновременно выпрямить ноги в коленях. Пальцы держать вытянутыми две-три секунды, после чего вернуть их в исходное положение. Сделать пять - семь повторов. Впоследствии вытянутые пальцы стараться сгибать.

2. Потянуть пальцы на себя, стопу поставить перпендикулярно голени. Держать напряжение в таком положении две-три секунды, после чего вернуть их в исходное положение. Сделать пять - семь повторов.

3. Стопу поставить перпендикулярно голени, внешнюю сторону стопы необходимо тянуть вперед, подошвы стоп повернуть «лицом друг к другу» Держать напряжение в таком положении две-три секунды, после чего вернуть их в исходное положение. Сделать пять - семь повторов.

4. Стопу поставить перпендикулярно голени, внешнюю сторону стопы необходимо тянуть на себя, подошвы стоп отвернуть друг от друга Держать напряжение в таком положении две-три секунды, после чего вернуть их в исходное положение. Сделать пять - семь повторов.

5. Одновременно вращать обе стопы в голеностопном суставе. Сделать 5 оборотов в обе стороны.

6. Поставить стопы на пол, после чего отрывая пятки от пола, слегка «постукивать» ими по полу. Затем оторвать от пола пальцы и также «постукать» ими по полу. Упражнение повторять в течение тридцати секунд.

7. Поставить стопы на пол, после чего максимально их расслабить и похлопать ими «в ладоши». Упражнение повторять в течение тридцати секунд.

8. Легко хлопать пяткой одной ноги по подъёму стопы другой ноги. Упражнение повторять в течение тридцати секунд, после чего поменять ноги местами.

Между упражнениями надо делать паузу примерно в одну минуту.

И уж если вы избавились от трещин на пятках, натоптышей и мозолей, то ноги  - в зоне постоянного внимания.  Прибавьте еще и массаж!

1 комментарий:

  1. Большое спасибо за информацию. Обязательно воспользуюсь рекомендациями по массажу стопы. И графическое изображение рецепторов стопы это как раз то, чего не доставало мне в понимании лечебной функции массажа.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения