понедельник, 20 июня 2011 г.

Жжение в пятках и витамины

Photo-session in studio of the Russian girl

Жжение в пятках или состояние, когда горят ступни – симптом некоторых болезней, поэтому при стойких болях надо показаться врачу. Но зачастую причиной жжения служит не удаленная вовремя ороговевшая кожа на пятках (которая приведет к трещинам на пятках) и дефицит витамина В

Витамин B5

Витамин В5 является водорастворимым витамином В-группы. Витамин В5 имеет важное значение для метаболизма жиров, углеводов и белков, а также производства стероидных гормонов и других важных веществ. Он также известен как пантотеновая кислота.

 

Суточная доза витамина В5

Рекомендованная суточная доза витамина В5 составляет 10 мг для мужчин, 10 мг для женщин и 5,5 мг для детей.

 

Пищевые продукты,  содержащие  витамин В5

Лучшим источником витамина В5 являются скумбрия, рыба-меч, курица, телятина, сухие витаминизированные каши, свинина, лосось и говяжья печень.  Цыпленок, говядина, картофель, овес, томатные продукты, печень, дрожжи, яичные желтки, брокколи, цельные зерна являются хорошим источником витамина В5. Добавки для людей с нормальным питанием и здоровьем не нужны.

 

Роль витамина В5 для здоровья человека

Витамин В5 участвует в  производстве энергии, помогает организму использовать жир.

 

Дефицит витамина В5

Дефицит витамина В5 наиболее вероятен у вегетарианцев, с другими витаминами группы B. Симптомы включают в себя легкую диарею, ощущение жжения в пятках и проблемы со сном.

 

Токсичность  и реакции на витамин В5

Несмотря на отсутствие токсичности витамина В5 для человека, в высоких дозах он вызвал повреждение печени у крыс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения